Пожарный извещатель спас жизнь пожилому человеку

29 Ноября 2019

Статистика показывает, что примерно в 95% причиной гибели людей от пожаров является отравление продуктами горения. Одним из наиболее эффективных средств обнаружения пожара на начальной стадии его возникновения и своевременного оповещения людей об опасности является дымовой пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на начальной стадии возгорания, когда есть возможность спастись самому и спасти своих близких.

28 ноября 2019 года в ходе проведения подомового обхода в д. Наумкино Аургазинского района инженерам Центра службы профилактики пожаров республиканской Противопожарной службы стало известно об очередной положительной истории, когда пожарный извещатель спас жизнь человеку.

Так, 22 ноября 2019 года в доме одиноко проживающего пенсионера в произошла сработка пожарного извещателя. Хозяин дома работал на участке и услышал пронзительный звук, что привлекло его внимание. Зайдя в дом, на газовой плите пенсионер обнаружил кастрюлю, где подгорала пища, от которой шло задымление. Благодаря наличию пожарного извещателя хозяин дома не пострадал и отделался минимальным ущербом.

Извещатель был установлен за счет средств республиканского бюджета по категории: одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 55 лет и старше

Хозяин дома выразил искреннюю благодарность Государственному комитету Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям за заботу о людях преклонного возраста.

• Пожарный извещатель спас жизнь пожилому человеку