Внимание! Ухудшение погодных условий

28 Марта 2018
По данным ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» 28.03.2018 на территории Республики Башкортостан ожидаются местами порывы ветра 15-20 м/с, снег, переходящий в дождь, на автодорогах гололедица.
В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП и появление заторов на дорогах.
Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать основные правила безопасности при штормовом предупреждении.
При порывах ветра:
- рекомендуется ограничить выход из зданий (по возможности находитесь в помещениях);
- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;
- если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в ближайшем подъезде или магазине;
- нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов;
- нельзя прятаться на остановках общественного транспорта, под рекламными щитами, деревьями, в недостроенных зданиях;
- смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;
- рекомендуется парковать личный автотранспорт на безопасном расстоянии от деревьев;
- если сильный ветер застал вас на дороге на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.
При гололедице:
- подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков;
- смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места;
- будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите;
- старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
- руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения;
- водителям просьба снизить скоростной режим и соблюдать дистанцию.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вас и Ваших близких!

Справочно:
Скорость ветра 0-5 м/с – слабый поток ветра.
Скорость ветра 6-14 м/с – умеренный поток ветра.
Скорость ветра свыше 14 м/с – сильный ветер.
Скорость ветра от 25 м/с – очень сильный ветер.
Скорость ветра выше 33 м/с — ураган.