Правила эвакуации из торгового центра

27 Марта 2018
На территории Республики Башкортостан расположено 348 объектов торговли категории значительного риска (с одновременным пребыванием более 200 человек) и 1533 объекта торговли категории среднего риска (с одновременным пребыванием от 50 до 200  человек).
Основными нарушениями требований пожарной безопасности на объектах указанной категории могут являться:
- незнание персоналом действий при возникновении пожара;
- неисправность систем автоматической противопожарной защиты зданий;
- несоответствие требованиям путей эвакуации
и эвакуационных выходов;
- отделка путей эвакуации и зальных помещений.
При посещении торговых центров в первую очередь необходимо обратить внимание на планы эвакуации людей при пожаре, которые размещены на видных местах, постараться запомнить планировку этажа и ближайшее расположение эвакуационных выходов и средств первичного пожаротушения.
При обнаружении пожара необходимо в первую очередь оповестить о нем людей и персонал объекта с целью организации эвакуации. Для оповещения необходимо воспользоваться ручными пожарными извещателями, расположенными на стенах вблизи эвакуационных выходов.
После этого необходимо сообщить о пожаре в подразделение пожарной охраны по телефону 01 или 101 с сотового.
Для эвакуации необходимо использовать эвакуационные выходы, обозначенные световыми табло «Выход» и соответствующими указателями направлениия движения. При эвакуации запрещается использовать лифты и эскалаторы.

Материал пресс-службы
Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан