Короткое замыкание электропроводки – одна из основных причин пожаров

19 Марта 2018
Если раньше основной причиной пожаров в жилых зданиях считалось «неосторожное обращение с огнем», то теперь всё чаще причиной является «короткое замыкание электропроводки».
Так, 10 марта произошел пожар в селе Кандры Туймазинского района. На момент прибытия подразделения происходило сильное задымление в подъезде пятиэтажного многоквартирного дома.
Проведена частичная эвакуация жильцов дома, однако 12 человек оказались заблокированными на верхних этажах здания. Благодаря слаженным действиям дежурной смены ПЧ (с. Кандры), оснащённой современной пожарной техникой и имеющий на вооружении дыхательные аппараты на сжатом воздухе АП «Омега», удалось предотвратить несчастный случай. В специальных дыхательных аппаратах пожарные по лестничным маршам спасли 8 человек, из них 2 детей. Еще 2 детей и 2 взрослых спасли с применением автолестницы. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.
Чтобы избежать короткого замыкания электропроводки, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать определенные правила:
- не использовать старые провода с несоответствующей изоляцией;
- быть внимательными при проведении электромонтажных работ. Не сверлить, не штробить, не резать стены в тех местах, где проложен силовой кабель;
- снимать изоляцию при монтаже крайне аккуратно, не резать провод ножом вдоль жил;
- следить за тем, чтобы сеть была отключена при работах с ней;
- устанавливать защитные устройства отключения: автоматические выключатели, устройства защитного отключения;
- регулярно следить за состоянием электрических точек: розеток и выключателей, при необходимости сразу их заменять;
- не эксплуатировать поврежденные электроприборы;
- при монтаже проводки не вести провода одним большим пучком, лучше пустить их параллельно рядом или использовать специальные короба.
Выполнение этих несложных правил позволит существенно снизить риск возникновения короткого замыкания. Однако в случае возникновения пожара самое главное - не паниковать! Незамедлительно вызвать пожарную охрану! Действовать необходимо спокойно и разумно.

Берегите себя и своих близких!