Профилактика – лучший способ предупреждения пожаров

16 февраля 2018
На экскурсию в противопожарный пост (с. Абзаково) ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» местные ребята из образовательных учреждений приходят с огромным удовольствием.
Машины, храбрые пожарные, огромные рукава, огнетушители и интересные истории захватывают с самого начала. Такое мероприятие всегда сопровождается шквалом эмоций и неподдельным интересом детей к пожарной службе. Так было и в этот раз.
Учащиеся МОБУ СОШ (с. Абзаково) Белорецкого района Республики Башкортостан побывали в диспетчерской комнате пожарной части, куда поступают тревожные звонки. На посту узнали, что пожарные каждый день проводят учения для повышения своего профессионального мастерства. Дети с огромным восхищением и желанием рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, средства индивидуальной защиты - специальные дыхательные аппараты, примеряли каску и боевую одежду пожарного, а также специальный теплоотражающий костюм.
В ходе экскурсии дети задавали различные вопросы: «А для чего наверху лестница? А сколько литров воды в цистерне? А почему она так быстро заканчивается на пожаре? Что это за рукав и для чего нужен тот вентиль?». Сотрудники ППС (с. Абзаково) ответили на все интересующие вопросы детей.
Во время встречи пожарные в интересной форме провели профилактическую беседу о правилах противопожарной безопасности, а также действиях в случае возникновения пожара, и о недопущении детской шалости по совершению ложных звонков на номера телефонов «01» и «112».