Осторожно: газ!

13 Ноября 2017
О том, что утечка газа может привести не только к отравлению человека, но и взрыву помещения,  пожару, знают все. Однако при этом не каждый соблюдает меры безопасности при использовании газового оборудования.
Так, 9 ноября, в Удмуртской Республике произошло частичное обрушение девятиэтажного жилого дома. По предварительной информации, причиной послужил взрыв бытового газа. Трагический случай унес жизни семи человек, в том числе двоих детей.
Во избежание несчастных случаев Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании бытового газа.
В бытовых условиях существует две основные разновидности газоснабжения: привычный нам магистральный газ (метан), поступающий по трубам, и газовые баллоны. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву.
Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности при пользовании газом в быту:
  • следить за чистотой и нормальной работой газовых приборов, за состоянием вытяжной вентиляции (дымоходов на кухне);
  • не загромождать газовые приборы посторонними предметами, не привязывать к газопроводам веревки, проволоку и т.п.;
  • в случае предстоящего длительного перерыва в пользовании газом (отъезд, ремонт) заявить в газовую службу об отключении подачи газа в квартиру.
Запрещается:
  • оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
  • спать (отдыхать) в помещении, где установлены такие приборы;
  • допускать к пользованию газом детей;
  • пользоваться ими при отсутствии тяги или неисправной вентиляции;
  • сушить белье над газовой плитой;
  • самостоятельно ремонтировать, менять и перестанавливать газовую плиту.
Бытовые газовые баллоны и вспомогательное оборудование, используемое в домашних условиях, должны быть прочными и безопасными.
Заправлять бытовые газовые баллоны следует только на специализированных заправочных станциях!
На верхней сферической части баллона должны быть выбиты и отчетливо видны такие данные: товарный знак предприятия-изготовителя, номер баллона, фактическая масса порожней емкости, дата изготовления и год следующего освидетельствования, рабочее давление, пробное гидравлическое давление, вместимость баллона, клеймо ОТК. Эксплуатировать емкости, на которых выбиты не все данные, запрещено.
Баллоны регулярно должны проходить технический осмотр (переаттестацию). По истечении 5 лет эксплуатации каждый баллон обязательно тщательно проверяется, чтобы выявить возможные серьезные дефекты, признаки неправильного обращения.
Если почувствовали запах газа:
  • отключите плиту, перекройте подачу газа с помощью специального крана, распахните окна;
  • выведите всех из квартиры;
  • отключите электричество с помощью щитка;
  • выдерните телефонный шнур из розетки;
  • сами выйдите из квартиры, закрыв за собой плотно дверь;
  • вызовите аварийную газовую службу, дождитесь ее прибытия на улице.
Необходимо понимать, что в результате игнорирования элементарных требований безопасности Вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. И только внимательность и соблюдение правил безопасности смогут предотвратить трагические последствия.