Тонкий лёд – главная опасность водоёмов осенью!

17 Ноября 2019

В связи с похолоданием на территории республики в озерах, прудах, водоемах со слабым течением наблюдается процесс ледообразования. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.

Так, сегодня, 17 ноября 2019 года, спасателями Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям на Миловском карьере Уфимского района извлечены тела двух рыбаков 1965 и 1955 годов рождения.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-12 сантиметров (для одного пешехода). Под действием нагрузки возникают трещины, которые сопровождаются характерным скрипящим звуком, в данном случае нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает и другие правила безопасности:

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (например, широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Поэтому планируя первые выходы на лед, нужно хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме в зависимости от его особенностей и от сложившейся погодной ситуации.

Помните! Для прибытия самого ближайшего спасательного поста необходимо время. При этом любителям подледного лова рыбы необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра. Берегите себя и своих близких!

• Тонкий лёд – главная опасность водоёмов осенью!