Подписано Соглашение о взаимодействии Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и Госкомитета РБ по ЧС

15 Ноября 2019

На прошлой неделе подписано Соглашение о сотрудничестве централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Данный документ определяет организацию взаимодействия сторон по вопросам эффективной координации совместных действий по оказанию помощи пострадавшему населению и минимизации последствий при чрезвычайных ситуациях на территории республики.

На основании Соглашения Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям на базе подведомственного Учебно-методического центра организует подготовку представителей мусульманского духовенства по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман республики сможет оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях. Организация будет создавать пункты оказания помощи, содействовать в организации сбора и распределения гуманитарной помощи.

Немаловажным вопросом является оповещение населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. В качестве одного из способов оповещения религиозная организация будет обеспечивать передачу сигнала с применением доступных средств, используемых при осуществлении ежедневных религиозных обрядов (минаретные громкоговорители и другие доступные мультимедийные системы).