Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров принял участие в августовском педагогическом совещании в Давлекановском районе

26 августа 2017
Руководитель отметил успехи в развитии системы образования республики, а также задачи на 2017-2018 учебный год.
Среди задач, требующих консолидации усилий педагогов, родителей, местной власти, госорганов и средств массовой информации, – обеспечение комплексной безопасности учащихся. К сожалению, каждый год имеют место факты преступных посягательств на детей, их гибели на воде, при дорожно-транспортных происшествиях и пожарах. В прошлом году при пожарах погибло 15 детей, 20 при ДТП и утонуло 18. К сожалению, 23 августа в Давлекановском районе  в деревне Ахуново на местном пруду утонула 7-летняя девочка. В очередной раз проявились халатность и недосмотр взрослых.
Вместе с тем, важно совместными усилиями всех заинтересованных сторон обеспечить формирование навыков безопасного поведения у детей, создание для них безопасной среды. Другими словами, необходимо последовательно и постоянно работать над воспитанием у детей культуры безопасной жизнедеятельности. Её проявления многогранны: от соблюдения правил дорожного движения, мер безопасности у водоемов, до установки в школах систем видеонаблюдения, контроля и управления доступом, мест их проживания - пожарными извещателями.
С 15 августа на территории республики проводится месячник безопасности. Его задачи - восстановление у учащихся после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также обучение правильным действиям при пожарах и чрезвычайных происшествиях.
Кроме того, Госкомитетом РБ по чрезвычайным ситуациям проводится акция «Защитим детей от пожаров». В её рамках более 300 давлекановских многодетных семей будут оснащены пожарными извещателями. Главой республики Рустэмом Закиевичем Хамитовым поставлена задача оснастить каждый сельский дом, где проживают дети, пожарными извещателями. Статистика такова, что более 85% погибших при пожарах детей приходится именно на сельскую местность.
В завершение своего выступления, Фарит Гумеров от имени руководства республики сердечно поздравил участников совещания с наступающим Днем знаний, пожелал здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений.