«Внимание всем!»: в Республике Башкортостан проведут проверку системы оповещения населения

23 Августа 2017
23 и 24 августа будет проводиться плановая техническая проверка региональной системы централизованного оповещения с практическим запуском всех имеющихся на территории республики электросирен.
Электросирены будут кратковременным длительностью до 30 секунд.
В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» будет подаваться электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью до 5 минут.
Напомним, в Башкортостане создано 100% необходимых зон экстренного оповещения населения, определенных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 августа 2014 года № 382. Это 55 зон, для каждой зоны определен фактор, негативные последствия которого определяют необходимость экстренного оповещения населения:
- химического заражения – 16;
- зона катастрофического затопления – 16;
- зона возможного затопления – 18;
- зона лесных пожаров – 5.
Во всех зонах экстренного оповещения населения созданы системы оповещения, что позволяет в случае необходимости провести оповещение населения.
На сегодняшний день основными задачами, стоящими перед Госкомитетом РБ по ЧС являются интеграция созданных систем оповещения в единую систему и создание систем мониторинга опасных природных и техногенных процессов. При срабатывании датчиков указанных систем мониторинга запуск систем оповещения будет осуществляться в автоматическом режиме, с последующим уведомлением соответствующего органа повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Просим жителей и гостей республики после звука сирены соблюдать порядок и спокойствие!