В республике пожарные получили 38 единиц техники

14 Ноября 2019

13 ноября 2019 года на территории пожарного подразделения Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в д. Шамонино Уфимского района состоялась торжественная передача 17 единиц прицепной пожарной техники с автономным пожарным насосом для добровольных пожарных команд республики, автомобиля первой помощи и 3 пожарных автоцистерны для ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, начальник МБУ «Управление пожарной охраны городского округа города Уфа Республики Башкортостан» Равиль Каримов и другие официальные лица.

Техника приобретена за счёт республиканского бюджета в рамках реализации Стратегии развития пожарно-спасательных сил на территории Республики Башкортостан на период до 2030 года.

Прицепная пожарная техника передается, в первую очередь, в населенные пункты, расположенные на значительном расстоянии от пожарных частей при условии наличия теплого бокса и буксировочной техники.

Напомним, 11 и 12 ноября 2019 года еще 17 единиц прицепной техники вручили в городе Стерлитамак и селе Кандры Туймазинского района.

В 2018 году в формирования добровольной пожарной охраны переданы 1 пожарная автоцистерна и 65 единиц прицепной пожарной техники. На период до 2024 года Стратегией предусмотрено приобретение и передача в муниципальную собственность еще 137 единиц прицепной пожарной техники.

Проводимые мероприятия направлены, прежде всего, на предотвращение гибели людей от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также повышение защищенности населения республики.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/photo/3751/