В ДОЛ «Радуга» состоялся необычный урок безопасности жизнедеятельности для детей

19 Июля 2017
В рамках акции «Безопасное лето – 2017» Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям состоялся необычный урок безопасности жизнедеятельности в детском оздоровительном лагере «Радуга» (п. Николаевка).
К ребятам приехали сотрудники Центрального поисково-спасательного отряда ГБУ «Аварийно-спасательная служба» РБ и добровольцы Башкортостанского отделения «РОССОЮЗСПАС».
Мероприятие началось с познавательной беседы, в ходе которой, спасатели в простой и доступной форме рассказали детям, как вести себя на воде и оказывать помощь утопающему, какие правила соблюдать, отправляясь в лес. Также, ребятам рассказали о собаках-спасателях, где и как они применяются. После чего, кинологи, вместе со своими мохнатыми напарниками, показали детям чудеса послушания и дрессировки, выступив с цирковыми номерами.
В этот раз, спасатели попробовали новые вариант проведения занятий – после беседы, чтобы ребята усвоили полученную информацию, их поделили на группы, и отправили выполнять различные задания на заранее подготовленных этапах. Тут было метание спасательного круга и конца Александрова, оживление манекена «Гоши» и наложение повязок, изготовление носилок из подручных средств и условные сборы в лес в зависимости от заданных условий, показ аварийно-спасательного оборудования и техники, которую спасатели используют в своей повседневной работе.
«Очень важно, чтобы в экстремальной ситуации ребенок предпринял правильные шаги для самоспасения. Именно поэтому, спасатели круглый год обучают детей безопасному поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Следование простым рекомендациям по правилам безопасности, поможет предупредить несчастные случаи среди подрастающего поколения, и позволит сохранить им жизнь», – подчеркнул начальник Центрального поисково-спасательного отряда Денис Габдрахимов.