Безопасное лето - детям!

13 Июля 2017
В июне Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям
запустил акцию «Безопасное лето - 2017», в рамках которой, 12 июля было проведено познавательное мероприятие с группой детей. Занятия организованы на озере Теплом (микрорайон Инорс).
Мероприятие состояло из двух блоков. В первом, детям объяснили теоретические основы безопасности в летний период. Спасатели
ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ» рассказали правила безопасности поведения на воде, и наглядно показали на практике приемы спасения и самоспасения.
Преподаватели Республиканского учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям наглядно продемонстрировали на интерактивном тренажере-манекене «Гоша» приёмы оказания первой помощи.
Кинологические расчеты Башкортостанского отделения «РОССОЮЗСПАС» объяснили детям как стоит собираться в лес, что обязательно брать с собой, как ориентироваться на местности, и, конечно же, рассказали про своих четвероногих напарников, которые с радостью выступили со цирковыми трюками.
Во втором блоке, детей разбили на четыре группы и отправили на разные практические занятия. Детям представилась возможность самостоятельно спасти робота «Гошу», кинуть спасательный конец Александрова или спасательный круг, примерить боевку и узнать, что такое кусачки – «попугай». Все они приобрели знания, которые в дальнейшем, могут помочь спасти чью-то жизнь.
Для закрепления полученного материала, каждому ребёнку были розданы памятки по безопасному поведению на воде и при туристических сплавах.
Подобные нескучные занятия Госкомитет РБ по ЧС совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями будет проводить на протяжения всего лета.