Курение – одна из основных причин пожара!

13 Ноября 2019

Анализ пожаров показывает, что распространенной причиной возникновения пожаров в республике является неосторожное обращение с огнем. Зачастую люди, не задумываясь об опасности последствий своих действий, бросают непотушенные спички и окурки сигарет, курят в местах, не предназначенных для курения, кладут окурки на горючие предметы и поверхности.

Так, 6 ноября 2019 года произошел пожар в с. Красная горка Нуримановского района, в результате которого погиб один человек. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. А 5 ноября в с. Бакалы Бакалинского района по аналогичной причине погиб еще один человек.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности при курении:

– Не курите дома, тем более в постели или в кресле. В таком положении легко заснуть, особенно при нахождении в нетрезвом состоянии, что может привести к возгоранию одежды или постельных принадлежностей.

– Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

– Не используйте вместо пепельницы бумажные изделия, так как они легко воспламеняются.

– Ни в коем случае не курите в гараже, это может привести к возгоранию автомобиля, легковоспламеняющихся и горючих веществ, которые хранятся там.

– Не допускайте детской шалости со спичками и зажигалками. Объясните детям опасности игр с огнем.

В случае малейших признаков загорания немедленно позвоните по номеру «112».

Курение – опасно для жизни!

Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!

Справочно: С начала 2019 года в республике зарегистрировано 10534 пожара, при которых погибло 234 человека, в том числе 10 детей. Травмировано 239 человек. Согласно этой статистике более 60% людей погибло по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.