Вниманию представителей СМИ!

13 Ноября 2019

14 ноября 2019 года состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию зонального поисково-спасательного отряда (с. Малояз) ГБУ Аварийно-спасательная служба Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Отряду будет присвоено имя генерала Артура Ахметханова, по инициативе которого принято решение о его создании.

Зональный поисково-спасательный отряд на северо-востоке республики в составе Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям является седьмым по счету. Ранее созданные 6 отрядов дислоцируются в городах: Уфа, Белорецк, Дюртюли, Кумертау, Сибай, Туймазы.

Схема распределения зон их ответственности обеспечивает оперативное время прибытия поисково-спасательных отрядов в течение двух часов на территории большинства муниципальных районов и городских округов республики. Исключение составляли северо-восточные муниципальные районы.

ЗПСО (с. Малояз) обеспечивает прикрытие спасателями и защиту населения и территории северо-востока республики наравне с центральными районами.

Размещение зонального поисково-спасательного отряда в с. Малояз Салаватского района обосновано следующими обстоятельствами:

1) Расположен в непосредственной близости от федеральной трассы М-5 (Москва-Уфа-Челябинск), автодорог регионального значения Кропачево-Месягутово-Ачит и Бирск-Тастуба-Сатка: тем самым существенно сокращается время прибытия спасателей для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

2) Удобен для выезда и оказания помощи терпящим бедствие при сплавах на крупных местных водных объектах – реках Юрюзань и Ай;

3) Расположен в непосредственной близости от санатория «Янган-Тау», что позволит повысить уровень безопасности отдыхающих;

4) Оптимален для обеспечения безопасности создаваемого в северо-восточном регионе туристических маршруштов.

Начало мероприятия: в 12:00 часов, 14 ноября 2019 года, по адресу: Республика Башкортостан, Салаватский район, с. Малояз, ул. 60 лет СССР, 3

Приглашаем принять участие в мероприятии.