Госкомитет РБ по ЧС провел урок детской безопасности на воде

22 Июня 2017
      В прошлом году за три летних месяца вода унесла жизни 79 человек, из них 15 детей. В этом году, благодаря достаточно прохладному началу лета, статистика происшествий значительно снизилась: с момента открытия купального сезона зарегистрировано только 3 несчастных случая на воде без участия детей.
      По прогнозам синоптиков предстоящий месяц обещает больше солнечных дней, в связи с чем необходимо напоминать детям, возможно подзабытые, правила безопасного поведения на воде.
      В июне месяце Госкомитет РБ по ЧС запустил акцию «Безопасное лето - 2017», в рамках которой сегодня было проведено профилактическое занятие с группой детей 7-11 лет. Преподаватели республиканского учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям наглядно продемонстрировали на интерактивном тренажере- манекене приёмы оказания первой помощи, инструкторы показали приёмы спасения и самоспасения на воде. Для закрепления полученного материала, каждому ребёнку были розданы памятки по безопасному поведению на воде и при туристических сплавах.
      Подобные нескучные занятия Госкомитет совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями будет проводить на протяжения всего лета не только в аквапарках, но и на других акваториях и в детских оздоровительных лагерях.