Пожарный извещатель спасает жизни!

13 Ноября 2019

На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом и продуктами горения.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Автономные пожарные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.

Так, 9 ноября 2019 года в городе Агидель произошел пожар в пятиэтажном многоквартирном доме. Квартира, к счастью, была оборудована пожарным извещателем. Благодаря сработке автономного дымового пожарного извещателя было эвакуировано 30 человек, жертв удалось избежать.

Напомним, с 2016 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовано обеспечение дымовыми пожарными извещателями малоимущих многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета. С 2018 года указанный перечень пополнился категорией «Семьи, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок».

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 26 сентября 2019 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» определена новая категория граждан, которые могут бесплатно получить пожарный извещатель – это одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше.

Для получения пожарного извещателя Вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов.

На сегодняшний день за счет средств бюджета республики установлено более 103 тысяч пожарных извещателей. Благодаря срабатыванию этих извещателей при пожарах спасена жизнь 321 человека, из них 126 детей.

Кроме того, призываем жителей республики самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель самостоятельно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит всего 250 рублей и очень эффективен.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!