Что мы знаем о едином номере «112»?

27 Мая 2017

Чувство безопасности за свою жизнь – одно из самых главных для человека. Все мы хотим быть уверенным, что помощь всегда рядом и быстро приедет к нам в любой ситуации.
Важно знать, как правильно вызвать экстренные службы. В настоящее время на территории Республики Башкортостан действуют следующие номера телефонов экстренных служб:

Со стационарного телефона:
Единый телефон пожарных и спасателей–01
Полиция – 02
Скорая помощь – 03
Аварийная газовая служба – 04

С мобильного телефона:
Единый телефон пожарных и спасателей – 101
Полиция – 102
Скорая помощь – 103
Аварийная газовая служба – 104

Многие слышали про единый номер «112», но мало кто знает, как это работает в настоящее время. В каких ситуациях лучше звонить на номер «112» и почему знание принципов работы системы может спасти жизнь?
С помощью этого единого номера телефона можно оповестить такие службы, как пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, службу реагирования в чрезвычайных ситуациях и службу «Антитеррор».
По номеру «112» можно позвонить даже в том случае, если у вас отрицательный баланс.
Надеемся, что вам никогда не доведется вызывать службу спасения, но в любом случае, нужно знать, как это лучше всего сделать, какую информацию необходимо сообщить для того, чтобы специалист мог правильно оценить ситуацию и отправить вам на помощь необходимые службы:
- если можете, позвоните сами;
- коротко, но точно объясните, что произошло;
- сообщите точную информацию о вашем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а так же свое имя и номер телефона – это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае, если ему понадобится дополнительная информация.
- ответьте на вопросы;
- следуйте инструкциям оператора;
- не вешайте трубку, пока не разрешит оператор;
- следуйте полученным инструкциям на месте происшествия;
- если ситуация изменится, перезвоните «112».
Госкомитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуация обращает Ваше внимание, что на телефоны служб экстренной помощи не следует звонить без острой на то необходимости, с целью забавы или для получения справок. Ведь, в то время, как вы будете занимать линию, кому-то действительно может понадобиться помощь.