За прохождением паводка в Республике Башкортостан наблюдали из космоса

25 Мая 2017
Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» по заказу Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проведена работа по космическому мониторингу зон подтоплений и затоплений в период прохождения весеннего половодья.
    Российская орбитальная спутниковая группировка отслеживала паводковую ситуацию в Республике Башкортостан. Методика получения и обработки космических снимков высокого разрешения позволила получить данные в паводковый период и оценить площади затопленных территорий.
     В текущем году в рамках сотрудничества Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» в период апрель - май были получены панхроматические космические снимки высокого разрешения территорий городов Уфа и Стерлитамак.
     Данные космические снимки планируется использовать при создании цифровой модели рельефа территорий, которая позволит в будущем создать полноценную геоинформационную систему с помощью которой появится возможность моделирования и прогнозирования неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлений.
     Полученные данные дистанционного зондирования Земли войдут в состав информационного фонда комитета и послужат для дальнейшей аналитической работы по прогнозированию и предотвращению негативных последствий весенних паводков на территории республики.
     Учитывая преимущества использования современных средств космического мониторинга и геоинформационных технологий для раннего прогнозирования и предупреждения потенциально опасных природных явлений, Госкомитет РБ по ЧС планирует дальнейшее сотрудничество с корпорацией «Роскосмос».
     К работе по дальнейшему развитию геинформационной системы, в рамках внедрения аппратно-программного комплекса «Безопасный город», планируется привлекать специалистов кафедры геоинформационных систем ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» и других экспертов в этой области, а также все доступные на сегодняшний день научные достижения, передовые разработки отечественных ученых, способствующих решению поставленных задач.