Об итогах работы геоинформационной системы

23 Мая 2017
  В Республике Башкортостан обеспечение безопасности населения по всем направлениям жизнедеятельности является приоритетной задачей. Сегодня управление безопасностью невозможно представить без автоматизации, координации и централизации деятельности экстренных служб и служб жизнеобеспечения.
  Используемая в тестовом режиме геоинформационная система АПК «Безопасный город» уже показала свою эффективность в период прохождения весеннего половодья 2017.
  Так, установленный датчик мониторинга уровня воды на реке Уршак позволил оперативно следить за изменениями уровня воды и принимать соответствующие меры по недопущению нарушения жизнедеятельности населения.
  Данная геоинформационная система позволяет проводить мониторинг уровня рек на карте республики, наблюдать изменения уровня воды в водоемах в режиме «Онлайн». Каждый житель может отследить местоположения пунктов временного размещения для населения находящегося в зонах возможного воздействия паводка, социальных объектов.
  Модель полностью доказала свою эффективность. Возможностью отслеживать уровень воды в режиме «Онлайн» на сайте воспользовались не только специалисты, но и более 40 тысяч жителей ежедневно.
  Данная геоинформационная система обеспечивает моделирование и прогнозирование неблагоприятных и опасных явлений на территории Республики Башкортостан круглогодично, а благодаря ее правильной работе принимаются своевременные управленческие решения.