Огнетушитель в автомобиле - спасенная жизнь и имущество

18 Мая 2017
Требования правил обязывают нас возить в автомобиле исправный огнетушитель. Многие пренебрегают этим требованием, забывая, что ездят по соседству с дневным запасом взрывоопасного бензина и большим количеством раскалённых деталей автомобиля, от которых бензин может легко загореться. К сожалению, надеяться в случае загорания автомобиля придется только на себя. Дело в том что автомобили горят очень быстро, порой 15 минут достаточно чтоб от авто остался обугленный остов (в некоторых случаях достаточно 3-х минут). В такой ситуации действовать надо быстро и решительно, тем более что тушить пожар надо на стадии зарождения т.к. потушить разгоревшийся автомобиль под силу лишь пожарной машине.
Многие задаются вопросом, какой же огнетушитель купить. Сегодня мы поможем сделать правильный выбор.
По правилам, любое транспортное средство с предельной массой до 3,5 т. должно оснащаться не менее, чем одним автоогнетушителем объемом 2 л. Если транспортное средство относится к категории грузовых, объем составляет уже 5 литров. Если автомобиль перевозит опасные грузы или людей, огнетушителей должно быть несколько.
Даже самый хороший огнетушитель окажется бесполезным, если вы не сможете его достать. Огнетушитель должен находиться в доступной близости от водителя, а не лежать в багажнике.