Пожарный извещатель – эффективное средство спасения жизни!

6 Ноября 2019

Статистика показывает, что более чем в 96 % случаев гибель людей на пожарах происходит не от непосредственного воздействия огня или разрушения строительных конструкций, а от отравления продуктами горения. Причём чаще всего на пожарах люди гибнут в состоянии сна.

Обнаружить пожар на ранней стадии его развития и своевременно оповестить об этом людей, находящихся в опасной зоне, значит дать им шанс на спасение.

Именно для этих целей предназначен дымовой пожарный извещатель, являющийся одним из наиболее эффективных средств профилактики гибели людей при пожарах.

Автономную версию, то есть работающего от батарейки, можно приобрести в розничной продаже по цене от 250 руб. Батарейки хватает примерно на год.

На сегодняшний день благодаря этим мини сиренам в республике спасены жизни 291 человека, из них 126 детей.

Устанавливать автономный пожарный извещатель необходимо на потолок, либо на стену при условии, что расстояние от потолка до нижнего края прибора будет не более 30 см.

Также необходимо помнить, что расстояние от извещателя до осветительных приборов должно быть не менее 0,5 м, а до вентиляционного отверстия не менее 1 м.

Крепится пожарный извещатель двумя шурупами, а при наличии натяжного потолка с помощью двухстороннего скотча.

Эффективность использования пожарных извещателей возрастает, если их установить в каждом помещении квартиры или дома, кроме ванной комнаты.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики устанавливать в своих жилых помещениях дымовые пожарные извещатели.

Берегите себя и своих близких!