Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Противодействие коррупции: подарок или взятка?

21 Ноября 2016
32
0
Каждому из нас когда-то приходилось вручать подарки в знак благодарности или в честь праздника врачу, учителю, чиновнику. Но не все знают, в каких случаях подарок будет считаться не подарком, а просто взяткой.
Несмотря на то, что даритель проявляет свое волеизъявление и передает свою вещь безвозмездно, законодательством установлены некоторые ограничения и для субъектов отношений, связанных с дарением, и для объекта дарения.
Напомним, что при передаче в дар обычного подарка стоимостью до 3000 руб. законодательством не установлено никаких ограничений, в ином случае его дарение не допускается:
- от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
- работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
- лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
- в отношениях между коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).
Особое значение запрет на дарение подарков стоимостью свыше 3000 руб. имеет для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, служащих Банка России. Однако в п. 2 ст. 575 ГК РФ отмечено, что данный запрет не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
В соответствии с Федеральными законами данными законами подарки, стоимость которых превышает 3000 руб., полученные служащими, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность. При этом служащий имеет право выкупить подарок в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.
Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность. То есть, передавая подарок, даритель ничего не просит взамен. Взятка же дается за конкретное действие (бездействие) по службе или за общее благоприятствование в пользу дающего или представляемых им лиц.
Дача взятки в значительном размере должностному лицу наказывается штрафом в размере от 20-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в 15-кратном размере. Получение же взятки в значительном размере должностным лицом наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.
 
 Примечание. Значительный размер взятки - сумма денег или стоимость ценных бумаг, иного имущества или услуг более 25 000 руб., крупный размер взятки - более 150 000 руб., особо крупный - более 1 000 000 руб.
Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф