Тяжело в учении, легко в бою!

1 Ноября 2016
На учебно-тренировочной базе спасателей «Шушпа» прошли очередные сборы по горно-таёжной подготовке. Подобные сборы традиционно проходят 1 раз в год. Их целью является отработка навыков организации и проведения поисково-спасательных работ в горно-таёжной местности.
В мероприятии приняли участие более 30 спасателей ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» из Уфы, Кумертау, Белорецка, Сибая, Дюртюлей и Туймазов.
По легенде, в 11-00 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил звонок. Со слов звонившего, он отправился на охоту с другом, во время движения по лесу оступился и повредил ногу. Пострадавший также смог передать координаты своего местоположения. Второй охотник отправился за помощью, но пока так и не вышел на связь. Перед спасателями поставлена задача – организовать работы по поиску охотников.
В течение двух дней, в условиях максимально приближенных к реальным, спасатели отрабатывали навыки ориентирования с помощью карты и GPS-навигатора, организации полевого лагеря в горно-таёжной местности, передвижения по скальному рельефу, поиску и транспортировки пострадавшего.
Спасатели успешно справились с заданием, смогли уложиться в положенные нормативы и в срок выполнить все поставленные перед ними задачи.