С представителями Центра «Э» МВД по Республике Башкортостан проведена рабочая встреча по противодействию экстремизму и терроризму

31 Октября 2016
Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями со стороны лиц, относящихся к организациям, признанным террористическими. Участившиеся случаи проявления экстремизма – это опасность не только для отдельно взятого государства, но и мира в целом.
В рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан» на базе республиканского учебно-методического центра ГО ЧС была проведена рабочая встреча Госкомитета РБ по ЧС с представителями Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан.
В ходе встречи была проведена работа по разработке плана совместных мероприятий, целью которых является профилактика и снижение уровня проявлений терроризма и экстремизма на территории республики,  обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия.
Также, с сотрудниками Госкомитета РБ по ЧС было проведено занятие по антитеррористической безопасности. Представители правоохранителных органов рассказали слушателям об основных предпосылках возникновения экстремизма и методах борьбы с ним.
Во время информационно – профилактической беседы сотрудники полиции напомнили, что такие правонарушения как разжигание межнациональной вражды, призывы к совершению террористических и экстремистских преступлений предусматривают уголовное наказание. Также, представители правоохранительных органов предостерегли присутствующих от сомнительных знакомств и общения в различных социальных сетях.
Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей и гостей республики быть бдительными!
При обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов необходимо отойти на безопасное расстояние и сообщить о находке в службу спасения по телефонному номеру «112».