На Госкомитет РБ по ЧС возложены функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций

20 Октября 2016
18 октября 2016 года
Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 445 утверждено Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В соответствии с ним исполнение государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера возложено на Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.
Предметом регионального государственного надзора является проверка выполнения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в отношении следующих объектов надзора:
органов местного самоуправления;
организаций, создающих силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и входящих в состав звеньев Башкирской территориальной подсистемы РСЧС;
иных организаций, на которых возможно возникновение ЧС, влекущих за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности, если они не подлежат федеральному государственному надзору;
руководителей (должностных лиц) указанных органов местного самоуправления и организаций.
Данное Постановление разработано в соответствии с
Федеральными законами:

от 21.12.1994 г. № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,

от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Республики Башкортостан от 14.03.1996 № 26-з «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 1418 «О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».