В республиканском учебно-методическом центре ГО ЧС прошёл открытый урок для студентов УГАТУ

5 Октября 2016
Сегодня, в рамках месячника гражданской обороны, Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям был организован День открытых дверей для первокурсников факультета «Защита в чрезвычайных ситуациях» Уфимского государственного авиационного технического университета в республиканском учебно-методическом центре ГО ЧС.
Основной целью мероприятия являлось развитие патриотического воспитания молодёжи, пропаганда мероприятий гражданской обороны и защиты от ЧС, знакомство с деятельностью Центра и аварийно-спасательных формирований.
Преподаватели Центра и руководители Госкомитета РБ по ЧС провели со студентами вводную лекцию об истории становления гражданской обороны в Российской Федерации, ознакомили с работой системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», продемонстрировали фильм о наиболее значимых чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории нашей республики.
После теоретической части, каждому желающему было предложено попробовать свои силы в оказании первой медицинской помощи тренажере-манекене по имени Гоша.
Посещение учебно-методического центра ГО ЧС вызвало у студентов живой интерес, большинство из них выразили желание продолжить знакомство с работой служб предупреждения чрезвычайных ситуаций Специально для таких активистов факультета будет дополнительно организован День открытых дверей в республиканской аварийно-спасательной службе. «Для того, чтобы полученные знания вы смогли благополучно реализовывать на практике, мы хотели бы предложить вам увидеть изнутри всю трудоемкую работу, которую ежедневно выполняют специалисты по предотвращению аварий и чрезвычайных ситуаций»,- сказал начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ», заслуженный спасатель РФ Владимир Темашев.
Госкомитет РБ по ЧС выступает с инициативой тесного сотрудничества со студенческой молодёжью, и в этой связи начальник республиканского учебно-методического центра ГО ЧС Талгат Нагимов предложил каждому желающему пройти курс обучения на квалификацию «Спасатель-общественник». По истечении двух месяцев обучения и успешной сдачи экзаменов, полученное удостоверение позволит студентам принимать участие в работе пожарных и спасателей при проведении профилактических акций.