О текущей ситуации с ликвидацией последствий аварии на АО «ПОЛИЭФ»

31 Октября 2019

В Благовещенском районе продолжаются работы по ликвидации последствий частичного разрушения резервуара со сточными водами предприятия «ПОЛИЭФ», произошедшего 9 октября текущего года.

17 октября завершен сбор загрязненных стоков во временные котлованы-отстойники.

19 октября начат вывоз водовозами сточных вод из котлованов-отстойников на очистные сооружения предприятия.

22 октября трубопроводчиками проведено обследование местности для прокладки трубы от котлованов-отстойников до промышленной площадки АО «ПОЛИЭФ» для перекачки загрязненных вод. 30 октября завершена прокладка первой ветки трубопровода и установка передвижных насосных установок. В самом предприятии подготовлены резервуары для сбора и последующей очистки загрязненных вод от котлованов-отстойников.

Специалистами Министерства экологии республики ведется постоянный мониторинг качества воды в реке Изяк. В отбираемых пробах воды показатели качества воды соответствуют нормативам.

Для контроля хода работ на месте продолжает работу оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

30 октября председатель Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров и генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Михаил Юрин с выездом к котлованам-отстойникам обсудили дополнительные меры по ускорению проводимых работ.