Внимание! Ухудшение погодных условий

30 Октября 2019

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» с 30 по 31 октября 2019 года по Республике Башкортостан ожидаются дождь, переходящий в снег, гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололедица, снежный накат. Порывы ветра до 18 м/с.

Температура воздуха ночью и днем -2, +3°. На автодорогах местами ухудшение видимости в осадках 500-1000 м.

Температура воздуха ночью составит 5-10 градусов ниже нуля, местами до -15. Днем -2,-7° градуса.

На отдельных участках автодорог ухудшение видимости до 500-1000 м.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать основные правила безопасности в сложных погодных условиях.

Такие природные явления, как снегопад и гололедица, служат источниками опасности для водителей. С наступлением темноты эти метеорологические явления ухудшают видимость на дорогах и создают большие трудности в безопасном управлении автомобилем. Поэтому автомобилистам следует быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения, держать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим с учетом погодных условий. По возможности рекомендуется воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости. Если вы надумали отправиться в дорогу, проверьте, что автомобиль исправен и в нем находятся необходимые инструменты. Водителям, еще не заменившим летние шины на зимние, необходимо незамедлительно «переобуть» свое транспортное средство.

При гололеде пешеходам также нужно следовать мерам безопасности: смотреть себе под ноги, идти по снежной кромке вдоль дороги и стараться обходить опасные места и места с наклонной поверхностью. Подбирайте нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Кроме того, на дорогах будьте внимательны, не торопитесь, и, тем более, не бегите.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким!