Детям об опасности

30 Октября 2019

«Детям все интересно! Они хотят все потрогать и попробовать самостоятельно, но порой они даже и не думают, какие опасности могут их подстерегать», – отмечает начальник ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан Владимир Темашев.

Сотрудники Аварийно-спасательной службы постоянно проводят «Уроки безопасности» и «Дни открытых дверей» в целях снижения детской смертности и травматизма, а также повышения уровня знаний в области безопасности жизнедеятельности. Развитие у детей и взрослых навыков безопасного поведения в лесу, в городе или любом другом месте – наша повседневная работа.

Так, на прошлой неделе спасатели ЗПСО Кумертау Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуацям провели занятия в Кумертауском историко-краеведческом музее и средней образовательной школе с. Зирган.

Детям рассказали, что представляет из себя система гражданской обороны, для чего она предназначена, какие силы в нее входят. Кроме того, спасатели поведали об опасностях, которые угрожают человеку, закономерностях их проявлений, а также способах защиты от них. Но «скучная лекция» не может заинтересовать ребенка, поэтому после нее детей в игровой форме учили правильному использованию средств индивидуальной защиты, мерам по обеспечению собственной безопасности и безопасности своих близких, оказанию помощи пострадавшим.

В завершение занятий специалисты напомнили детям номера телефонов экстренных служб, по которым необходимо звонить при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также предупредили о недопустимости телефонного хулиганства и ложных вызовов.