Госкомитет РБ по ЧС напоминает правила безопасного лета для детей и родителей

24 Августа 2016

Летние каникулы - большая радость для детей и причина волнения для их родителей. Ведь зачастую дети остаются предоставленными сами себе. Чтобы родительские страхи не оправдались Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает некоторые правила, которые помогут сберечь ребёнку жизнь и здоровье. Особое внимание в период школьных каникул необходимо уделить профилактическим беседам с детьми о пожарной безопасности. Зачастую ребята, оставаясь без присмотра, начинают активно исследовать окружающий их мир. Результаты таких экспериментов могут быть печальны. Необходимо им объяснить, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Напомните по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара. В ряде случаев  пожары вызваны неумением родителей правильно организовать досуг детей. В основном дети гибнут при пожарах по вине взрослых, оставивших их без присмотра.
Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Обеспечить хранение спичек и других пожароопасных предметов в недоступных для детей местах. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.
Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны.
Также, в летний период особую опасность для детей представляет солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Дети до 2-х лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Дети старшего возраста могут загорать очень непродолжительное время. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду и не забывать про головной убор. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. Следите за тем, чтобы на жаре дети употребляли достаточное количество жидкости.
Водоёмы – еще один источник опасности для детей. Разрешено купаться только в специально оборудованных местах и под присмотром взрослых. Не разрешайте детям устраивать в воде игры и заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ и заросли водорослей.
Если вы, уважаемые взрослые, прислушаетесь к рекомендациям, а со своими детьми проведете профилактическую беседу, то летняя пора превратиться для вас и ваших детей в замечательный отдых! Берегите себя и своих детей!