С начала года за нарушения ПДД вынесено 620000 постановлений об административных правонарушениях на дорогах

29 Июля 2016
Ежедневно на дорогах Республики Башкортостан  растет количество автомобильного транспорта, а значит, усложняется обеспечение порядка и безопасности движения. Водители, пренебрегая Правилами дорожного движения, лишь усугубляют и без того непростую ситуацию на улицах. Большинство автомобилистов не задумываются о том, что, оставляя машину в неположенном месте, они создают препятствие работе коммунальной техники и экстренных служб. Подчас последствия от такой халатности могут стать трагическими.
На расчистку улиц от припаркованных автомобилей ежедневно выезжают тысячи нарядов дорожно-патрульных служб, но помимо  эвакуации транспортных средств, в практике  имеется более совершенный способ наказания нарушителей правил остановки и стоянки. С 2014 года на дорогах республики начали работу специальные патрульные автомобили с оборудованной системой «Паркон». Данная установка действует в автоматическом режиме и  исключает непосредственный контакт сотрудников ГИБДД с владельцами авто. Такой метод исключает поводы для обвинений стражей порядка в необъективности. Доказательной базой в данном случае являются две фотографии и зафиксированное время, в течение которого автомобиль находился в данном месте. Патрульный автомобиль проезжает участок автодороги с интервалом не менее пяти минут. Полученную информацию система передает в центр фото-, видеофиксации нарушений ПДД. Номера автомобилей-нарушителей распознаются при помощи существующей базы данных. Далее штрафы отправляют владельцам автомобилей по месту регистрации.
Кроме того, в целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения республики работают 140 стационарных комплексов фото-, видеофиксации, которые фиксируют превышение скорости и передают данные в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Только с начала текущего года в адрес водителей было вынесено 620000 постановлений об административных правонарушениях на дорогах, общая сумма выписанных штрафов составила 650 млн. руб.
Главным показателем эффективности данного направления является тот факт, что на участках, где были установлены стационарные комплексы количество ДТП в значительной мере сократилось. Вместе с тем и снизилось количество несчастных случаев на дорогах.
Уважаемые участники дорожного движения!
В преддверии выходных Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения!
Просим вас быть внимательными на участках вблизи пешеходных переходов, не допускать резких маневров, соблюдать скоростной режим.