Эксперты ВНИИГОЧС г. Москва высоко оценили организацию обучения диспетчеров "Системы-112" на базе ГБОУ УМЦ ГОЧС РБ

28 Июля 2016
С целью оценки готовности Республики Башкортостан к внедрению в эксплуатацию «Системы-112», в столицу прибыла группа экспертов из г. Москва и г. Нижний Новгород.
Рабочая группа,в состав которой вошли представители ФГУ «ВНИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России», ознакомилась с возможностями учебных классов Центра обработки вызовов на базе ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан».
Подготовка высококвалифицированных специалистов «Системы-112» является важной составляющей проекта по переходу на единый номер вызова экстренных служб. В первую очередь, это касается совершенствования органов повседневного управления - единых дежурных диспетчерских служб и ситуационных центров, которые сегодня созданы во всех муниципальных образованиях и городских округах Республики Башкортостан. Их основная задача - контроль за организацией реагирования на происшествия, чрезвычайные ситуации и предпосылки к ним.
На сегодняшний день программа подготовки специалистов «Системы-112», разработанная непосредственно преподавателями учебно-методического центра, уже утверждена. Здесь же развернуты тематические учебные классы и автоматизированные рабочие места «112». АРМ, установленные на базе УМЦ ГОЧС по РБ.
По итогу проверки и ознакомления с  учебными классами Центра обработки вызовов, республиканский Учебно-методический центр ГОЧС был признан комиссией одним из лучших среди аналогичных учреждений Российской Федерации и получил высокую оценку рабочей группы.
Справочно:
Внедрение «Системы-112» предусматривает переход от привычных телефонных номеров вызова "01", "02", "03", "04" на единый номер "112", при этом возможность звонить по прежним номерам сохранится до 2018 года. Главная цель внедрения «Системы-112» – это повышение оперативности и эффективности реагирования экстренных служб на вызовы населения. Система создана с применением современных технологий в области телекоммуникации. Важно, что алгоритм работы «Системы-112» позволяет оператору, принимающему звонок, одновременно вызвать на место происшествия и координировать работу нескольких экстренных служб.