В Правительстве РБ рассмотрен вопрос об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортном комплексе и чрезвычайных происшествиях

28 Октября 2019

Сегодня, 28 октября 2019 года, на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выступил с информацией об оперативной ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями и пожарами.

На прошлой неделе в республике произошло 146 пожаров, при которых погибли 3 человека.

25 октября в Кушнаренковском районе при пожаре в садовом товариществе погибла 9-летняя девочка. Ребенок-инвалид, который не мог самостоятельно передвигаться, был оставлен один в садовом домике.

В связи с этим руководитель ведомства призвал жителей республики не оставлять детей дома одних без присмотра, не подвергать их опасности не только погибнуть на пожаре, но и упасть с высоты. К примеру, на этой неделе в г. Уфе спасатели дважды выезжали снимать с подоконников открытых окон высотных зданий малолетних детей, оставленных запертыми в квартирах.

На прошлой неделе лесные пожары не зарегистрированы.

По оперативным данным, произошло 1 происшествие на водных объектах республики. 22 октября на р. Белой спасателями обнаружено тело утонувшего жителя Бурзянского района.

В отчетный период зарегистрировано 8 падений с высоты, в результате которых госпитализированы 3 человека. Среди пострадавших детей нет.

В Благовещенском районе продолжаются работы по ликвидации последствий частичного разрушения резервуара с загрязненными стоками АО «ПОЛИЭФ». Организован вывоз сточных вод из котлованов-отстойников на очистные сооружения предприятия. Контроль за ходом работ осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Специалистами Министерства природопользования и экологии республики ведется постоянный мониторинг качества воды в р. Изяк. В отбираемых пробах воды показатели качества воды соответствуют нормативам.

В завершение Фарит Гумеров отметил, что сил и средств для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и пожары достаточно.