Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям провёл урок безопасности для учеников школ Орджоникидзевского района.

22 Июля 2016
 Данная акция, целью которой является профилактика  детского травматизма в летний период времени, проходит уже не в первый раз. С начала года в Республике Башкортостан в воде погибло 11 детей, при пожаре 12. Статистика происшествий в период каникул свидетельствует о том, что чаще всего с детьми случаются трагедии из-за невнимательного отношения к мерам собственной безопасности  и отсутствия должного присмотра со стороны родителей.
В период каникул многое из курса ОБЖ забывается и такие просветительские акции необходимы для того, чтобы в очередной раз напомнить о серьезности последствий детской шалости с огнем, на воде и в быту. В течение дня, на базе республиканского учебно-методического центра ГОЧС, дети в формате экспресс-обучения получили  теоретические и практические специализированные знания, которые в дальнейшем позволят им избежать чрезвычайных ситуаций. А если беда всё же случится, то дети смогут правильно себя повести в экстремальной  ситуации. Преподаватели и психологи рассказали об истории формирования аварийно-спасательной службы в России,  помогли освоить навыки по обретению устойчивости психоэмоционального состояния при ЧС, техники оказания первой помощи пострадавшему, приемы спасения тонущих на воде. После выполнения практических мероприятий на тренажере-манекене, дети примерили огнеупорные костюмы и обучились пользованию первичными средствами пожаротушения. В завершение каждому гостю республиканского учебного центра были розданы памятки, которые  в очередной раз напомнят детям правильный алгоритм действий в случае возникновения беды.