Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей

28 Октября 2019

Наиболее серьезными пожарами признаются пожары, происходящие в общественных местах и, к сожалению, многие люди не имеют необходимых знаний о том, как правильно действовать во время пожара.

Во-первых, при возникновении пожара ни в коем случае нельзя паниковать. Паника страшна тем, что люди, стремясь поскорее покинуть опасную зону, скапливаются у выходов и закупоривают их.

Во-вторых, все помещения с массовым пребыванием людей оборудованы знаками пожарной безопасности и эвакуации, которые в экстремальной ситуации позволят найти выход из здания.

Поэтому напоминаем вам об основных правилах при пожаре с массовым пребыванием людей:

– входя в любое общественное место, постарайтесь запомнить свой путь, обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов;

– услышав крики «Пожар!» или при срабатывании автоматической пожарной сигнализации, сохраняйте спокойствие и выдержку, призывайте к этому рядом находящихся людей. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности;

– сообщите о пожаре по телефону «112»;

– при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены или поручни; дышите через носовой платок или рукав одежды; ведите детей впереди себя, держа их за плечи;

– в любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, и не давайте разрастаться панике;

– оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, защищайте бока от сдавливания. Наклоните корпус назад, уперев ноги спереди, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь по мере возможности. Помогайте подниматься сбитым с ног людям;

– если вы находитесь в многоэтажном здании, не пытайтесь воспользоваться лифтами, спускайтесь по лестнице, не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. При блокировании эвакуационных выходов перейдите в незанятые огнем помещения и дождитесь пожарных.

Берегите себя и своих близких!