Спасатели нашли заблудившегося грибника в Иглинском районе

25 Октября 2019

24 октября 2019 года в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в Иглинском районе около деревни Петрово-Федоровка в лесном массиве при сборе грибов потерялся мужчина 1949 года рождения.

На поиски незамедлительно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Поиски осложнялись темным временем суток. Телефон у мужчины выключился. К счастью, спасателям удалось найти заблудившегося грибника.

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности в лесу:

- в первую очередь, перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

- откажитесь от посещения незнакомых мест;

- обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «миниарсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);

- собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

- реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку);

- оцените проходимость автомобиля, на котором собираетесь в лес, ведь на пути, возможно, окажутся грязь, очень крутые склоны, русло горных рек, бездорожье.

Берегите себя и своих близких!