Волонтеры «Школы безопасности» обучили будущих полицейских навыкам оказания первой помощи

4 Июля 2016
На днях команда волонтеров-инструкторов Башкортостанского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» побывала в гостях у курсантов Военно-патриотического лагеря «Оперативник» Краснокамского района. Ежегодно в этом лагере 50 подростков не только отдыхают, но и обучаются будущей профессии полицейского, в жизни которых часто возникают чрезвычайные ситуации.
Молодым людям рассказали, что при различных ЧС смерть или последующая инвалидность человека наступает из-за бездействия или неправильных действий очевидцев. Поэтому каждый человек должен уметь оказывать экстренную помощь хотя бы в минимальном объеме, ведь в критической ситуации это может спасти кому-то жизнь.
Курсантов и инструкторов лагеря обучили навыкам оказания первой помощи при неотложных состояниях. Добровольцы показали подросткам и взрослым способы оказания первой помощи при коме, клинической смерти, инородном теле верхних дыхательных путей. Каждый из 50 человек смог отработать навыки на специальных тренировочных манекенах «Гоша», «Глаша» и «Гаврюша».
Итогом мероприятия было вручение памятных подарков и сертификатов «Школы безопасности» каждому курсанту лагеря.