24 Октября 2019

24 октября 2019 года на базе Учебно-методического центра Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям состоялось очередное семинар-совещание по вопросам профилактики гибели людей при пожарах.

В мероприятии принял участие исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республике Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

Целью семинар-совещания является изучение новых методов профилактики гибели людей при пожарах, а также обмен успешным опытом в данном направлении деятельности.

В ходе отработки практикумов состоялся активный диалог между сотрудниками Госкомитета РБ по ЧС, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и заместителями председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городских округов республики и районов г. Уфы.

Организаторы семинар-совещания ушли от традиционной формы подачи информации, сделав акцент на наглядность, краткость и практическую ориентированность учебного материала. Всего было представлено 9 практикумов, руководителями которых выступили сотрудники Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

В рамках мероприятия был рассмотрен анализ причин пожаров с гибелью людей на примерах реальных пожаров с разбором условий, способствовавших гибели людей. Подробно доведён порядок обеспечения отдельных категорий граждан пожарными извещателями за счёт бюджета республики, рассмотрены различные варианты составления протоколов по фактам нарушения гражданами правил пожарной безопасности в населённых пунктах, а также для более успешного усвоения материала представлены три учебных фильма на противопожарную тематику.

Всего до 18 ноября запланировано 18 подобных кустовых семинар-совещаний со 100% охватом глав сельских поселений республики. В течение этой недели аналогичные семинар – совещания проведены в Иглинском и Дуванском районах республики.

На 25 октября семинар-совещание запланировано в Бакалинском районе с участием глав сельских поселений Илишевского, Шаранского и Бакалинского районов.

Тексты практикумов «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру!», «Вместе против пожаров», «Новые ресурсы в профилактике пожаров», «О пожарной безопасности из каждого утюга», а также слайдовое сопровождение можно скачать по ссылке.

• В Уфе состоялось семинар-совещание по вопросам профилактики гибели людей при пожарах