Стартовала информационно-профилактическая акция «Автономный пожарный извещатель — в каждый дом, в каждую квартиру».

27 Апреля 2016
26 апреля Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Рифович Гумеров  провел пресс-конференцию в рамках
информационной профилактической акции «Автономный пожарный извещатель — в каждый дом, в каждую квартиру».
«Большинство пожаров происходит в ночное время, когда люди спят и не могут вовремя заметить возгорание. Наиболее эффективным и недорогим способом предупреждения таких происшествий является установка пожарных извещателей. Цель данной акции в том, чтобы заинтересовать людей в приобретении таких установок. Наша задача — общими усилиями, как органов государственной власти, так и предприятий, организаций, граждан, добиться, чтобы в каждом доме было такое устройство. В рамках акции мы хотим побудить всех желающих приобрести пожарные извещатели для ветеранов, тружеников тыла и нуждающихся. Тем самым мы сохраним здоровье и жизнь жителей нашей республики», — сказал председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.
Один такой датчик стоит до 500 рублей, его можно приобрести самостоятельно в  магазине.
В этом году противопожарными извещателями бесплатно обеспечат примерно 2 тысячи семей. В первую очередь их установят в жилых помещениях, в которых проживают семьи с детьми, состоящие на учете в межведомственных советах по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.Видео https://www.youtube.com/watch?v=OU2vjykgetY