В Иглинском районе состоялось первое семинар-совещание по вопросам профилактики гибели людей при пожарах

22 Октября 2019

Сегодня, 22 октября 2019 года, в селе Иглино Иглинского района состоялось первое семинар-совещание по вопросам профилактики гибели людей при пожарах для глав сельских поселений Благовещенского, Иглинского и Нуримановского районов.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров и начальник Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан Марат Латыпов.

Целью семинар-совещания является практическое обучение глав сельских поселений новым методам и формам организации профилактики гибели людей при пожарах.

Организаторы семинар-совещания ушли от традиционной формы подачи информации, сделав акцент на наглядность, краткость и практическую ориентированность учебного материала.

Участники мероприятия совместными усилиями проанализировали причины пожаров с гибелью людей в формате «деловой игры», порядок установки пожарных извещателей, потренировались в составлении протоколов о нарушении правил пожарной безопасности.

Также для лучшего усвоения материала были представлены три учебных фильма на противопожарную тематику.

По мнению самих участников, в рамках семинара-совещания они получили ответы на многие вопросы, необходимые им в повседневной деятельности. Большой интерес вызвал практикум о порядке обеспечения отдельных категорий граждан пожарными извещателями за счёт бюджета республики.

Всего было представлено 9 практикумов, руководителями которых выступили сотрудники Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям и Главного управления МЧС России по РБ. Далее организаторы семинар-совещания ответили на вопросы присутствующих.

Всего до 18 ноября запланировано 18 подобных кустовых семинар-совещаний со 100% охватом глав сельских поселений республики.

Тексты практикумов «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру!», «Вместе против пожаров», «Новые ресурсы в профилактике пожаров», «О пожарной безопасности из каждого утюга», а также слайдовое сопровождение можно скачать по ссылке.