В Уфе обсудили вопросы проводимой работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на АО «Полиэф»

18 Октября 2019

Сегодня, 18 октября 2019 года, состоялось заседание межведомственной рабочей группы Комиссии Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по вопросу проводимой работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на АО «Полиэф».

В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

18 октября 2019 года специалистами-гидрологами продолжается обследование котлованов-отстойников с целью выработки предложений по дальнейшей их безопасной эксплуатации до завершения всех мероприятий по ликвидации последствий разлива технологически загрязненных стоков на АО «ПОЛИЭФ».

Полностью завершены работы по созданию четырех котлованов-отстойников для сбора загрязнённой воды.

Постоянно ведётся мониторинг прилегающей к котлованам-отстойникам территории с помощью беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС России по РБ и АО «ПОЛИЭФ».

Состояние воды в р. Казмышла и р. Изяк регулярно контролируется двумя лабораториями. Содержание кислорода как основного маркера чистоты воды находится в пределах нормы.

Планируется к строительству площадка для техники, которая будет вывозить собранные сточные воды на очистные сооружения.

Для координации работ на месте организована работа оперативной группы Главного управления МЧС России по РБ и сотрудников Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям.