В Уфе завершились XVII республиканские соревнования спасателей

18 Октября 2019

Сегодня, 18 октября 2019 года, завершились XVII республиканские соревнования спасателей.

В торжественной церемонии награждения спасателей приняли участие исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров и начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов.

Впервые эти соревнования состоялись в 2002 году, и с тех пор спасатели республики и ближайших регионов ежегодно соревнуются в умении быстро и четко действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Девять команд спасателей (семь команд от ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан, ПСО МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы, ПСО МБУ «Аварийно-спасательная служба» городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан) на протяжении 5 дней сражались в честной борьбе за право называться лучшими, показывая свое мастерство на различных дистанциях, таких, как поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, поисково-спасательные работы на акватории, кросс-эстафета на 3 км и комбинированные силовые упражнения на перекладине.

Дистанция поисково-спасательных работ на акватории была традиционно представлена двумя этапами: ОСВОД (спасение на водах) и непосредственно водолазные работы, во время которых водолазы продемонстрировали навыки ориентирования под водой, поиска тел условно погибших и проведения технических работ.

Лучшую работу на этом этапе продемонстрировали водолазы ЗПСО ЦПСО ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан.

На дистанции поисково-спасательных работ в условиях природной чрезвычайной ситуации первое место завоевала команда ПСО МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы. Спасатели успешно преодолели все технические этапы дистанции, а также показали лучшее время.

Техногенный же этап проходил прямо на территории ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан. Спасателям было необходимо ликвидировать последствия дорожно-транспортного происшествия, разобрать завалы, эвакуировать пострадавших из задымленного помещения, ликвидировать течь в цистерне и многое другое. И все это под несмолкающие звуки сирен и крики людей о помощи. Лучшую командную работу и прекрасное владение аварийно-спасательным инструментом показали спасатели ЦПСО ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан.

«Все команды соревнований продемонстрировали высокий профессионализм и мастерство. Думаю, каждый из вас приобрел новый опыт, который сможет применить в повседневной работе» – отметил заслуженный спасатель Российской Федерации, начальник ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан Владимир Темашев.

По итогам пяти дней соревнований победителями стали спасатели ПСО МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы, второе место заняла команда ЦПСО ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан, команда ЗПСО (г. Белорецк) ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан заняла почетное третье место.