Ликвидация последствий аварии на АО «ПОЛИЭФ» продолжается

17 Октября 2019

17 октября 2019 года специалистами-гидрологами начато  обследование котлованов-отстойников и прилегающей территории с целью оценки состояния грунтовых вод в местах их расположения, а также выработки предложений по дальнейшей безопасной эксплуатации котлованов-отстойников до завершения всех мероприятий по ликвидации последствий разлива технологически загрязненных стоков на АО «ПОЛИЭФ».

Полностью завершены работы по созданию трёх котлованов-отстойников для сбора загрязнённой воды. Завершается работа по строительству резервного четвёртого котлована, который является самым большим. Для его создания в течение двух предыдущих дней было задействовано 24 единицы техники. Сегодня необходимость в работе такого количества техники отсутствует. На площадке находятся 2 экскаватора, 4 погрузчика и 2 бульдозера.

Постоянно ведётся мониторинг уровня воды всех наполненных котлованов. Продолжается наполнение третьего котлована.

Состояние воды в р. Казмышла и р. Изяк  регулярно контролируется двумя лабораториями. Содержание кислорода как основного маркера чистоты воды находится в пределах нормы.

Для координации работ на месте организована работа оперативной группы Главного управления МЧС России по РБ и межведомственной рабочей группы.

• Ликвидация последствий аварии на АО «ПОЛИЭФ» продолжается