17 Октября 2019

Сегодня, 17 октября 2019 года, состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи по построению, развитию и эксплуатации АПК «Безопасный город» под председательством первого заместителя министра МЧС России Чуприяна Александра Петровича.

В совещании приняли участие руководители, входящие в состав межведомственной рабочей группы Республики Башкортостан по построению, развитию и эксплуатации АПК «Безопасный город».

Кроме того, в рамках совещания обсудили вопросы взаимодействия между ФБГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» и Правительством Республики Башкортостан по организации научного, методического и технологического обеспечения деятельности в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в республике организовано поэтапное построение АПК «Безопасный город». В настоящее время на территории республики уже созданы и функционируют 17 подсистем АПК «Безопасный город», идет проектирование 48 подсистем комплекса, предусматривающего как создание новых, так и расширение существующих.

Основными задачами, стоящими перед Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, являются интеграция действующих подсистем в единую систему и создание новых систем мониторинга с учетом современных рисков.

Кроме того, планируется создать еще несколько десятков различных подсистем в муниципальных образованиях, в том числе подсистем мониторинга объектов ЖКХ, интеллектуальной транспортной инфраструктуры, оценки экологических рисков и других.

В результате реализации проекта в регионе появится единый комплекс мониторинга, сбора и обработки информации о различных ситуациях и происшествиях в целях оперативного реагирования на них экстренных служб.

• Сегодня состоялось селекторное совещание по построению, развитию и эксплуатации АПК «Безопасный город»