В Челябинской области проведена рабочая встреча по вопросам взаимодействия противопожарных служб субъектов

17 Октября 2019

Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов и начальник ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан Раис Арсланов провели рабочее совещание с начальником областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» Геннадием Ведерниковым.

В ходе встречи обсудили вопросы взаимодействия по развитию противопожарных служб субъектов и совместной деятельности по тушению пожаров на сопредельных территориях. Напомним, общее расстояние границы Челябинской области и Республики Башкортостан составляет более 1330 км. Пожарные соседних субъектов традиционно оказывают помощь друг другу в тушении пожаров.

Также руководители обсудили вопросы эффективности строительства и эксплуатации быстровозводимых пожарных депо в Республике Башкортостан. Модульные пожарные депо – выгодная альтернатива капитальным зданиям. Такие объекты оптимизируют расходование бюджетных средств, так как минимизируют затраты и сроки строительства. При этом быстровозводимое пожарное депо соответствует всем современным нормативам и требованиям к безопасности.

В Республике Башкортостан уже построено два быстровозводимых депо. В Челябинской области построено 9 быстровозводимых депо.

В рамках Указа Главы Республики Башкортостан и реализации Стратегии развития пожарно-спасательных сил на территории Республики Башкортостан на период до 2030 года работа по строительству быстровозводимых депо будет продолжена.