В Мечетлинском районе утонул рыбак

16 Октября 2019

Сегодня, 16 октября 2019 года, в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что на реке Ай около села Дуван-Мечетлино Мечетлинского района во время рыбалки утонул мужчина 1963 года рождения.

На поисково-спасательные работы выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Спасателями извлечено из воды тело мужчины.

Осенняя рыбалка привлекает на водоемы многих жителей республики. Однако стоит помнить, что в осенний период вероятность несчастных случаев на рыбалке с лодки повышается. Вода в это время уже холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, намокшая теплая одежда потянет его вниз, сковывая движения. Поэтому спастись бывает довольно трудно.

В связи с этим Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует соблюдать основные правила безопасности во время рыбалки:

– во время рыбалки надевайте на себя спасательный жилет и не рыбачьте в одиночку;

– безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке – позаботьтесь об этом заранее;

– при ловле с лодки важно уметь плавать;

– во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега;

– если вы собрались рыбачить вдали от берега, то стоит позаботиться о наличии на борту средств спасения и сигнализации;

– перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки;

– не совмещайте рыбалку с потреблением спиртного.

Берегите себя и своих близких!