В Уфе проводятся сборы с инженерами профилактики пожаров республиканской Противопожарной службы

15 Октября 2019

С 14 по 18 октября 2019 года проводятся сборы инженеров Противопожарной службы Центра службы профилактики пожаров Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

В рамках сборов инженеры проходят обучение по программе: «Специалист по противопожарной профилактике», направленной на основные знания в области организационных основ защиты населения от чрезвычайных ситуаций, пожарно-профилактической, психологической и медицинской подготовки, нормативно-правовых актов по обеспечению пожарной безопасности.

Центр начал свое функционирование с 1 сентября 2019 года. Основными задачами Центра являются организация и осуществление профилактики пожаров, воспитание у населения чувства ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей, окружающей среды от огня, информирование населения о случаях пожаров и их последствиях, о мерах по предотвращению пожаров и грамотных действиях в случае их возникновения, а также популяризация деятельности работников пожарной охраны и добровольных пожарных формирований.

На сегодняшний день количество штатных единиц Центра составляет 43 человека, которые распределены по 18 зонам ответственности. Ежедневно инженеры проводят адресные профилактические рейды в домохозяйствах. В первую очередь, особое внимание уделяется жилью отдельных категорий граждан, в котором наибольший риск возникновения пожаров. В ходе рейдов проводится проверка электропроводки и печей, по причине неисправности которых происходит большинство пожаров в республике. Также инженеры организуют взаимодействие с администрациями муниципальных образований по вопросам пожарной безопасности, а также проводят другие мероприятия, направленные на снижение гибели людей при пожарах.

В первый день сборов проведен строевой смотр личного состава первым заместителем председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кириллом Первовым и начальником ГКУ Противопожарной службы Республики Башкортостан Раисом Арслановым.