В Уфе состоялось открытие республиканских соревнований спасателей

15 Октября 2019

В целях повышения профессионального мастерства спасателей, проверки готовности профессиональных аварийно-спасательных формирований к действиям по предназначению в Республике Башкортостан ежегодно проводятся республиканские соревнования по пятиборью спасателей.

В этом году XVII республиканские соревнования по многоборью спасателей пройдут в период с 14 по 18 октября в Уфимском районе города Уфы. Организаторы соревнований Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

14 октября 2019 года состоялось торжественное открытие соревнований, на которых с приветственным словом к участникам выступили первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Виталий Барзайкин.

Кроме того, с напутственным словом к участникам обратились Заслуженные спасатели Российской Федерации Владимир Темашев, Вячеслав Климец и Юрий Зуев.

Девять команд спасателей в течение пяти дней будут сражаться в честной борьбе за право называться лучшими, показывая свое мастерство на различных дистанциях. Это и поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, поисково-спасательные работы на акватории, кросс-эстафета на 3 км и комбинированные силовые упражнения на перекладине. Условия соревнований максимально приближены к реальным.

Справочно:

Впервые, эти соревнования прошли в 2002 году, и, с тех пор, спасатели республики ежегодно соревнуются в умении быстро и четко действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

В этих соревнованиях принимают участие спасатели муниципальных образований, аварийно-спасательных служб республики и др.

Всего в этом году в соревнованиях принимают участие 54 спасателя из девяти команд.

Этапы соревнований: поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, поисково-спасательные работы на акватории, кросс-эстафета на 3 км и комбинированные силовые упражнения на перекладине.

Фотоматериалы с мероприятия смотрите по ссылке: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/photo/3667/