В Уфе прошла конференция «Цифровые решения для бизнеса 2019»

8 Октября 2019

3 октября 2019 года в Уфе прошла конференция «Цифровые решения для бизнеса 2019».

В рамках мероприятия сотрудники Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и профильных подведомственных учреждений обсудили с представителями ключевых игроков на рынке цифровых услуг и технологий актуальные вопросы интеграции существующих в республике автоматизированных систем обеспечения безопасности, в том числе Системы-112, КСЭОН, а также системы оповещения и системы мониторинга гидрологических рисков.

В республике организовано поэтапное построение АПК «Безопасный город». В настоящее время на территории республики уже созданы и функционируют 17 подсистем АПК «Безопасный город», идет проектирование 48 подсистем комплекса, предусматривающего как создание новых, так и расширение существующих.

Основными задачами, стоящими перед Государственным комитетом республики по чрезвычайным ситуациям, является интеграция действующих подсистем в единую систему и создание новых систем мониторинга с учетом современных рисков.

Кроме того, планируется создать еще несколько десятков подсистем в различных муниципальных образованиях, в том числе: подсистем мониторинга объектов ЖКХ, интеллектуальной транспортной инфраструктуры, оценки экологических рисков и других.

В результате реализации проекта в регионе появится единый комплекс мониторинга, сбора и обработки информации о различных ситуациях и происшествиях в целях оперативного реагирования на них экстренных служб.